Это нужно знать каждому собственнику.

Срок оплаты по квитанциям - до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

1. Как производятся начисления за холодную, горячую воду, отопление  и электроэнергию?

Согласно действующему законодательству порядок начисления за холодную, горячую воду, отопление и электроэнергию  зависит от того, установлены в квартире индивидуальные приборы учета или нет.

1) К расчету потребленных ресурсов по показаниям индивидуальных приборов учета принимаются показания приборов, опломбированных уполномоченными сотрудниками ТСЖ.   (Для проведения опломбировки приборов необходимо созвониться с сантехником ТСЖ по тел. 201-87-54, 287-17-61 и согласовать время визита в Вашу квартиру (на все операции потребуется 10-15 минут*). По результатам опломбирования представитель ТСЖ составит Акт, который необходимо подписать собственником квартиры. Опломбирование производится бесплатно.

2) Начисление за потребленные ресурсы по показаниям индивидуальных приборов учета производится начиная с 01 числа месяца, следующего после месяца, в котором были опломбированы (приняты в эксплуатацию ТСЖ) указанные приборы учета. Перерасчет начислений на основании  нормативов потребления ресурсов за период, когда приборы учета не были опломбированы представителем ТСЖ, не производится.

3) Показания опломбированных приборов учета  снимаются собственником помещения в период с 23 по 25 число и сдаются не позднее 26 числа в правление ТСЖ (в почтовый ящик ТСЖ, на пост охраны).   (Бланки показаний приборов учета ХВС, ГВС, электроэнергии и отопления выдаются и сдаются на постах охраны. Бланк можно скачать в электронном виде с сайта ТСЖ на странице "Бланки").

4) Если показания не сданы до 26 числа отчетного месяца, то начисление за коммунальные ресурсы за отчетный месяц производится по нормативам (или по среднему значению показаний за последние 3 месяца - в случае  сдачи показаний опломбированных приборов учета за каждый месяц указанного периода.   Кроме того, в этом случае в согласованное время  производится сверка показаний приборов учета в квартире собственника).

5)  Если приборы учета опломбированы представителем ТСЖ, но показания в установленный срок не сданы, то начисление производится согласно п.4., а перерасчет производится по письменному заявлению собственника в следующем месяце при условии своевременной сдачи показаний опломбированных приборов учета. При этом, согласно Постановлению №354,  "Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов".

2. Порядок и способы оплаты членских взносов и коммунальных платежей:

1) Квитанции на квартплату раскладываются по почтовым ящикам, установленным в подъездах дома, до 03 числа каждого месяца.

2) Квитанции можно получить по электронной почте, выслав запрос на электронный адрес ТСЖ: rad61plaza@mail.ru, указав в письме суть просьбы,  номер квартиры и Ф.И.О. собственника.   Информация высылается на запрос собственника на электронный адрес, указанный в письменном заявлении собственника в правление ТСЖ.

 (Отправив показания приборов учета по электронной почте, пожалуйста, позвоните по телефону  и убедитесь у бухгалтера, что ваше письмо получено).

3) Срок оплаты по квитанциям - до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

4) Оплата производится в любом отделении СКБ-банка. Комиссия банка за оформление платежки - 25 рублей. Возможно безналичное перечисление (реквизиты ТСЖ указаны на сайте ТСЖ:  www.rad61plaza.narod.ru на странице "банковские реквизиты ТСЖ"). 

Оплату за квартиру можно производить не только в СКБ-банке, но и через платежные терминалы, установленные в холлах подъездов жилого дома. Комиссия оператора за внесение платежа составляет 1% и взимается с плательщика. Пожалуйста, правильно указывайте номер своей квартиры и сохраняйте чек об оплате.

 

* Уважаемые соседи, ТСЖ - не управляющая компания,  и мы  не устанавливаем жестких сроков и ограничений по времени на опломбирование приборов, но , большая просьба, уважайте не только себя, но и тех, кто работает для Вас - опломбирование ведется с июня 2011 г. в удобное, согласованное с Вами время  - об этом было указано в объявлениях в подъездах  и в комментариях в квитанциях - пожалуйста, читайте внимательно документы, уважаемые соседи. Опломбирование приборов - в первую очередь, в Ваших интересах.

 Если Вы демонтируете старые счетчки расхода ХВС, ГВС и электроэнергии и меняете их на новые  - обязательно вызовите представителя ТСЖ, предъявите ему старые приборы  - он  составит Акт, в котором будут отражены показания старых приборов и и начальные показания новых приборов (они также подлежат опломбировке). Если этого не будет сделано, то наступает ответственность собственника согласно действующего законодательства. Соседи, давайте беречь нервы и время друг друга.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ:

(Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011):

" 62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услуги, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).
При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета."
118.  ... В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
119. ...   исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги...


Бесплатный хостинг uCoz